28 марта 2018 года прошёл семинар "Правовые аспекты группы инвалидности» при использовании средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества"

Опубликовано admin - пт, 04/06/2018 - 13:31

28 марта 2018 года общественная организация «Местная организация Черепановскго района Всероссийского общества инвалидов совместно с Центром занятости населения Черепановского района провели семинар Правовые аспекты группы инвалидности» при использовании средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Данное мероприятия было реализовано в рамках проекта «Мобильная служба первичной реабилитации и адаптации», в котором приняло участие 39 человек, из них Директор Центра занятости- Петрова Татьяна Владимировна и  специалист Тарасова Лариса Юрьевна, юрист ОО «МОЧР ВОИ- Измайлова Ксения Валерьевна и председатель – Долгушин Валерий Федорович. Валерий Федорович открыл семинар и выступил в этот раз слушателем для того, чтобы потом получившую информацию передать своим председателям в первичные организации, которых на сегодняшний день в районе насчитывается 13.

Семинар начался с 11.00 часов и продолжился до 15.40 часов с получасовым перерывом на кофе-брейк с выдачей методического и раздаточного материала. Люди с инвалидностью получили подробную и нужную информацию, как для себя, так и для родственников. Татьяна Владимировна разъяснила о наборе программ активной политики в сфере занятости населения для маломобильной категории граждан, а Лариса Юрьевна рассказала о  межведомственном взаимодействии МСЭ и Центра занятости населения. После перерыва Ксения Валерьевна подробно разъяснила и показала презентацию для наглядного обзора и усвояемости материала, раскрывая следующие важные моменты в жизни человека с инвалидностью:

- понятия инвалид, ребенок- инвалид, группы инвалидности, МСЭ, ИПРА и иное;

- какие необходимы документы для прохождения на МСЭ. Пилотный проект в НСО с 2018 года;

- классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;

- состав выплаты пенсии по инвалидности и иные льготы и компенсации;

- основные правовые аспекты для инвалида и основная контактная информация.

И завершился дружеской дискуссионной площадкой и личными правовыми консультациями.