Региональная социальная доплата к пенсии в 2020 году будет устанавливаться центрами социальной поддержки населения

Опубликовано Ксения Измайло… - пт, 11/15/2019 - 12:00

С 1 января 2020 года неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума, центрами социальной поддержки населения будет устанавливаться региональная социальная доплата к пенсии.

 

В беззаявительном порядке региональная социальная доплата устанавливается следующим категориям граждан:

- получателям федеральной социальной доплаты к пенсии в Новосибирской области – на основании данных Пенсионного фонда о выплатах федеральной социальной доплаты пенсионерам;

-  детям-инвалидам и получателям пенсии по случаю потери кормильца до 18 лет через органы Пенсионного фонда.

 

Гражданам, которым пенсия назначается после 1 января 2020 года, доплата будет устанавливаться по заявлению, с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения, на срок установления пенсии. Обращаться необходимо в центры социальной поддержки населения по месту жительства (пребывания).

 

Справочно:

С 1 января 2020 года величина прожиточного минимума для пенсионеров в Новосибирской области установлена в размере 9 487 рублей, что превышает величину прожиточного минимума, установленную для пенсионеров в Российской Федерации.

Получить консультацию специалиста можно по телефону горячей линии министерства труда и социального развития Новосибирской области 8-800-100-0082.