Семинар «Законодательство в сфере трудоустройства, региональные программы и социальное предпринимательство»

Опубликовано Ксения Измайло… - пн, 05/28/2018 - 20:03
Семинар

23 мая 2018 года ОО «МОЧР ВОИ» с Центром занятости населения Черепановского района Новосибирской области совместно провели семинар на тему: «Законодательство в сфере трудоустройства, региональные программы и социальное предпринимательство» для инвалидов с выдачей методического материала и кофе-брейком. В мероприятии приняло участие 17 человек. Рассматривались вопросы обеспечения занятости инвалидов, предоставление возможности трудиться и реализовывать свои профессиональные интересы, которые  являются важной гарантией их свободной интеграции в общество. Отдельная статья была посвящена Конвенции о правах инвалидов, гарантиям их трудовой деятельности. Закрепляется право инвалидов на труд наравне с другими, которое включает в себя следующие правомочия:
- право получить возможность самостоятельно зарабатывать себе на жизнь трудом;
- право на свободу труда (свободу выбора рода занятий) в условиях доступности рынка труда для инвалидов.
        Черепановский центр занятости в свою очередь, реализует мероприятия по содействию в трудоустройстве инвалидов. А именно:
- размещение резюме инвалидов в информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России»,
- программы временного трудоустройства,
-  профессиональная ориентация, социальная адаптация и психологическая поддержка,
- помощь в организации собственного дела.
         Общество инвалидов проинформировали о социальном предпринимательстве, деятельность которого, направленна на решение проблем общества. Человеку с инвалидностью, либо инициативной группе можно реализовать свои идеи в любом направлении. Тем более, на сегодняшний день государство уделяет большое внимание этим сферам, реализуя ряд программ для открытия и развития своего дела (фермерского хозяйства) или общественной организации (фонда), таких как: консультативная помощь (юридическая, бухгалтерская и иная), образовательная (тренинги, семинары, курсы), информационная (продвижение продукта в СМИ), финансовая (гранты, субсидии, беспроцентные займы, участие в уставном капитале, поручительство перед банками), имущественная (безвозмездная передача помещений, техники, мебели и т.д.). А найти свою уникальность можно в различных сферах жизнедеятельности: образовательной, социальной, экологической, бытовой, пищевой, оказание услуг и т.д.. Так что, реализуйте свои возможности в нужном для Вас  направлении, как для самореализации, так и для общества и страны в целом! Мероприятие прошло при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.