В Черепановском районе прошел фотоконкурс с 01 февраля по 30 марта 2018 года среди непрофессиональных фотографов

Опубликовано admin - пт, 04/06/2018 - 13:36

В Черепановском районе прошел фотоконкурс с 01 февраля по 30 марта 2018 года среди непрофессиональных фотографов – любителей из числа людей с ограниченными возможностями здоровья от 18 лет и старше, а также детей-инвалидов. Фотоработы, которых должны были быть посвящены теме «Я член ОО «МОЧР ВОИ» при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Конкурс был реализован в рамках проекта «20-ти летие со дня образования ОО «МОЧР ВОИ»», который направлен на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в социально-значимую деятельность района, развитие творческого потенциала, популяризации духовных ценностей языком фотоискусства, приуроченных к празднованию 20-ти летия со дня образования ОО «МОЧР ВОИ», повышение культурного уровня населения; воспитание ответственности за свою малую Родину, формирование условий для адаптации и самореализации инвалидов, пропаганда процесса фотографирования как вида реабилитационного процесса граждан, имеющих инвалидность.

30 марта 2018 года с 13.00 часов состоялось торжественное мероприятие по награждению финалистов конкурса. За 1 место- планшеты, за второе- увлажнители воздуха, 3 место- машинка для стрижки и призы зрительских симпатий- фитнес-браслет.

Для лучшего представления достоинств района и ОО МОЧР ВОИ» в фотографиях были награждены 18 людей с инвалидностью, проживающих в районе по следующим номинациям:

–«Живописные места», фотографии-пейзажи, памятники района.

–«Район в лицах», фотографии-портреты знаменитых (достойных) людей с инвалидностью.

–«Вместе – дружная семья», фотографии культурно-массовых мероприятий организации, спортивных, домашних праздников.

- «Мир моими глазами», интересные эпизоды из своей жизни или жизни организации.

- «Юный фотопрожектор», работы детей –инвалидов (от 7 до 18 лет), которые направлены на запомнившиеся факты, события, людей, животных, то есть заснятые именно ребенком-инвалидом.

- «Приз зрительских симпатий», выбирается 3 фотографии из общего числа.

Иван Сарапульцев, занявший 1 место в номинации «Район в лицах» поблагодарил организаторов и сказал, что мечтал о планшете и мы волшебники, угадавшие его желания.

А Кудрявцева Валентина, сказала, что свой приз отдаст ребенку, который хорошо закончил третью четверть в школе.

Также 30 марта 2018 года, после награждения победителей фотоконкурса, прошло мероприятие чествование ветеранов ОО «МОЧР ВОИ» в рамках проекта «20-ти летие со дня образования ОО «МОЧР ВОИ»» с теплым добродушным чаепитием. Данное мероприятие было реализовано при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, которое направлено для  понимания инвалидами того, что они ни одни со своими проблемами, а общество всегда сними, показать их значимость и роль в организации. А также  выразить благодарность и признательность за совместные годы работы и общения. Таких людей в районе было привлечено 49 человек, которым сформирован знак внимания из: смарт- часов и сувенирного брелока к 20-ти летию ВОИ. На мероприятии участвовало 11, а остальным будут переданы поощрительные подарки с выездами на дом, либо они сами заберут их в обществе инвалидов.

Активный член общества Трубецкой Алексей поблагодарил за подарки и вынес предложения о ежемесячных дружественных встречах. Так как такие мероприятия помогают людям заводить новые знакомства, адаптироваться в обществе таких же как и ты, да и просто отдохнуть душой.